«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин.

Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике.

Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус.

Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой).

Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы “Жить здорово!”:

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках «Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен.

Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца.

Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Читайте также:  Боли в области сердца

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках «Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

Аспирин детям: можно ли детям аспирин от температуры и почему это опасно | Аптека24

Содержание: 

Всего несколько десятилетий назад аспирин был широко использованным лекарством от различных видов боли и жара. Его применяли как взрослые, так и дети. Однако сейчас все изменилось. И теперь на вопрос «можно ли детям аспирин от температуры и для лечения гриппа?» есть однозначный ответ — «нет!». 

Чем так опасна ацетилсалициловая кислота для детей и для чего ее вообще нужно принимать, читайте далее.

Что такое аспирин и при каких состояниях он показан? 

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Аспирин или по-другому ацетилсалициловая кислота — это очень известное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое оказывает анальгезирующий (болеутоляющий), противовоспалительный и жаропонижающий эффект. 

В маленьких дозировках (100 мг) данный препарат способен разжижать кровь, то есть, обеспечивать антиагрегантное действие. Поэтому аспирин могут применять как лекарство против образования тромбов. Кроме того, аспирин пьют от похмелья. Но ацетилсалициловую кислоту для разжижения крови разрешено использовать только взрослым старше 18 лет по рекомендации врача. 

Аспирин может выступать в роли обезболивающего и подавлять различные виды болей. Данное средство, как и все препараты из группы НПВС, способно помогать в борьбе с воспалительными процессами в организме и снижать температуру, вызванную их наличием. 

Показание к применению ацетилсалициловой кислоты для взрослых старше 18 лет — это лечение:

  • болей различного характера (головная, зубная, менструальная, суставная боль и боль в спине);
  • лихорадки и болевого синдрома при простудных заболеваниях.

Что касается детей, то им лечение рассматриваемым препаратом может назначать только врач, и то после определенного возраста и в единичных индивидуальных случаях. 

Можно ли давать аспирин детям?

Аспирин детям разрешено принимать только с 16 лет, так как применение его в более раннем возрасте повышает риск возникновения синдрома Рейе. 

Данное лекарственное средство должен прописывать исключительно медицинский специалист, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением ребенка ацетилсалициловой кислотой. Аспирин для детей врач может заменить другими более безопасными медикаментами. 

Парацетамол является главным препаратом выбора для лечения жара у детей, так как он намного безопаснее аспирина и других лекарственных средств. Кроме него, доктор также может назначить ибупрофен.  

Принимать ацетилсалициловую кислоту начиная с 16 летнего возраста разрешено согласно таким правилам:

  • начальная доза должна составлять не более 0,5-1 г;
  • следующую поддерживающую доза нужно принимать через 4-8 часов;
  • максимальная суточная дозировка для детей старше 16 лет — 3 г.  

Почему нельзя давать детям аспирин?

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Прием ацетилсалициловой кислоты до 16 лет для лечения вирусных инфекций может вызывать синдром Рейе. А применение аспирина детьми младше 3-х лет может спровоцировать аллергические реакции и аспириновую астму. 

Обратите внимание, что даже после 16 лет рассматриваемый препарат может назначать только высококвалифицированный врач, возлагая на себя всю ответственность за результаты лечения. Как правило, в Украине и других странах мира педиатры воздерживаются от назначения аспирина даже после совершеннолетия ребенка и заменяют его менее опасными лекарственными средствами. 

Кроме аспирина, детям также не рекомендуется принимать другие препараты, которые содержат ацетилсалициловую кислоту и относятся к группе салицилатов. А также ребенку лучше не давать есть консервацию, которая была закрыта с использованием аспирин, о вреде таких закруток вы можете прочесть на нашем блоге.  

Не занимайтесь самолечением своего ребенка, а перед применением любого препарата, даже назначенного врачом, читайте его инструкцию. 

Помните! Прием аспирина детьми младше 16 лет, у которых вирусное заболевание, например, грипп или ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) категорически запрещен. Игнорирование данной рекомендации может привести к развитию у ребенка синдрома Рейе и необратимым поражениям мозга и печени. 

Конечно, в домашних условиях нельзя выявить, есть ли у ребенка вирусное заболевание, и самостоятельно поставить ему правильный диагноз, поэтому при первых симптомах недомогания своего чада обращайтесь за медицинской консультацией. 

Но в чем заключается опасность синдрома Рейе и по каким симптомам можно определить, что у ребенка возникла данная патология после приема аспирина?

Чем опасен синдром Рейе: характеристика и описание заболевания

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Синдром Рейе — это достаточно редкая патология, которая вызывает необратимое поражение печени и головного мозга. Чаще всего она встречается у детей. 

Синдром Рейе в первую очередь характеризуется выраженными жировыми изменениями печени и острой энцефалопатией (органическое поражение головного мозга). Его этиология (причины возникновения) еще до конца не изучена, однако результаты большинства исследований показывают, что синдром Рейе у детей вызывает применение аспирина во время лечения вирусных заболеваний. 

В большинстве случаев синдром Рейе возникает у детей, недавно перенесших вирусную инфекцию. Аспирин, который принимают для лечения вирусной инфекции, повышает риск возникновения болезни Рейе. 

Данное заболевание может проявиться как на 1-ый день после лечения лихорадки, гриппа, ветряной оспы или другой вирусной инфекции у ребенка ацетилсалициловой кислотой, так и по прошествии недели (7 дней). Распознать его появление можно с помощью определенной симптоматики. 

Синдром Рейе симптомы:

  • частые приступы рвоты;
  • раздражительность или агрессивность;
  • усталость, сонливость, вялость;
  • у младенцев диарея и учащенное дыхание;
  • спутанность сознания;
  • судороги, кроме того, ребенок может терять сознание и впадать в кому. 

Научные исследования доказывают, что данное отклонение вызывает лечение вирусной инфекции аспирином. Кроме того, некоторые другие лекарства, которые отпускаются в Украине без рецепта и содержат салицилаты, также могут провоцировать синдром Рейе. Поэтому давать детям ацетилсалициловую кислоту и медикаменты, в состав которых входят салицилаты, категорически запрещено. 

Синдром Рейе по сравнению с другими заболеваниями встречается довольно редко, например, в США ежегодно регистрируется менее 20 случаев. Чаще всего он поражает детей в возрасте от 4 до 12 лет. Однако это не значит, что можно игнорировать все меры предосторожности и давать детям аспирин. Как только ваш ребенок начинает себя плохо чувствовать сразу же обращайтесь к врачу. 

Синдром Рейе — очень серьезное заболевание, которое требует неотложной медицинской помощи. Поэтому лечение необходимо начинать при первых симптомах и в большинстве случаев маленьких пациентов немедленно госпитализируют. В наиболее тяжелых ситуациях детей помещают в отделение интенсивной терапии. 

Важно заметить, что синдром Рейе неизлечим, а его лечение носит поддерживающий характер и направлено на уменьшение тяжести симптомов и их осложнения. 

Теперь вы знаете ответ на вопрос «можно ли давать детям аспирин?» и надеемся, что вы будете придерживаться рекомендаций данных в статье.

Никогда не используйте аспирин или другие лекарства из группы салицилатов для лечения гриппа, ветряной оспы и любых других заболеваний у детей младше 16 лет.

А можно ли давать детям глицин? Этот препарат считается достаточно безвредным, а его основная составляющая вырабатывается в организме человека. Узнайте из нашего свежего материалас какого возраста детям можно пить глицин и для чего это делать

Сейчас, в зимний период, когда порог заболеваемости очень высокий и малейшее перемерзание может привести к повышению температуры, очень важно знать как с ней бороться. Поэтому предлагаем вашему вниманию новый материал о том, что лучше от температуры — ибупрофен или парацетамол.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

  • Аспірин / Державний реєстр лікарських засобів України
  • Державний формуляр лікарських засобів / МОЗ
  • Reye Syndrome / KidsHealth
  • Aspirin / Drugs.com
  • Reye Syndrome / NORD
  • Why You Shouldn't Give Aspirin to Your Child / OrlandoHealth
  • Reye’s Syndrome / Healthline
  • Why Kids Shouldn't Take Aspirin / VerywellHealth
  • Reye’s Syndrome / NHS
Читайте также:  Фибрилляция (мерцательная аритмия) и трепетание предсердий

apteka24.

ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.

ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Аспирин экспресс 0,5 n12 шип табл – цена 281 руб., купить в интернет аптеке в москве аспирин экспресс 0,5 n12 шип табл, инструкция по применению

АСПИРИН ЭКСПРЕСС 0,5 N12 ШИП ТАБЛ

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

«Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках

Производитель: Байер Биттерфельд ГмбХ

  • Форма выпуска:таблетки шипучие
  • Дозировка:0,5
  • В упаковке:12

281.00₽ 0 в корзине

Для симптоматического лечения головной боли, зубной боли, боли в горле, менструальной боли, боли в спине, мышцах и суставах, слабовыраженной боли при артрите. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Все показания

Аналоги

Круглые, плоские, скошенные к краю таблетки белого цвета, с гравировкой в виде фирменного знака (байеровский крест) с одной стороны.1 шипучая таблетка содержит:в качестве активного ингредиента: ацетилсалициловую кислоту – 500 мг; в качестве неактивных ингредиентов: натрия цитрат безводный 1068 мг, натрия карбонат однозамещенный 1166 мг, лимонную кислоту безводную 212 мг, натрия карбонат безводный 254 мг.Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)Особые указания Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличениепечени. АСК может провоцировать развитие бронхоспазма и вызвать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции). Способность АСК подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении АСК в высокой дозе. Геморрагический эффект АСК сохраняется в течение 4-8 дней после ее отмены. В низких дозах АСК снижает экскрецию мочевой кислоты, что может вызвать развитие подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции. Длительный прием анальгетиков может привести к формированию головной боли привыкания, которая возникает в период отмены анальгетиков. Привычное использование анальгетиков (особенно комбинаций различных анальгетиков) может привести к развитию тяжелого поражения почек – анальгетической нефропатии. В 1 дозе препарата содержится 1086 мг натрия, что нужно иметь ввиду при применении препарата у пациентов, находящихся на диете, которая требует ограничения употребления соли.Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмамиНе влияет.Комбинация с Метотрексат в дозе > 15 мг в неделю противопоказана. Комбинации препаратов, которые используются с осторожностью Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: при одновременном применении препаратов повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того, что НПВП в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы. Антикоагулянты (кумарин, гепарин): при одновременном приеме АСК и непрямыхатикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и вытеснения пероральных антикоагулянтов из их связи с белками плазмы. Другие НПВП с салицилатами в высокой дозе (? 3 г/сутки): при одновременном применении препаратов из-за эффекта синергизма повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Урикозурические препараты (бензбромарон, пробенецид): снижается терапевтический эффект урикозурических препаратов за счет конкурентного тубулярного выведения мочевой кислоты. Дигоксин: при одновременном применении препаратов повышается концентрация дигоксина в плазме за счет снижения его экскреции. Противодиабетические препараты (инсулин, сулъфонилмочевина): усиливается гипогликемический эффект за счет того, что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы. Тромболитики/антитромбоцитарные препараты других классов (тиклопидин): повышается риск кровотечения. Диуретики в сочетании с АСК в дозе 3 г/сутки и более: снижается гломерулярная фильтрация, вследствие снижения синтеза простагландинов в почках. Системные глюкокортикостероиды (ГКС) за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона): при одновременном применении препаратов концентрация салицилатов в крови снижается, поскольку ГКС усиливает элиминацию салицилатов. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ): при одновременном применении ингибиторов АПФ и АСК в дозе 3 г/сутки и более отмечается снижение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ, вследствие снижения гломерулярной фильтрации. Вальпроевая кислота: АСК нарушает связь вальпроевой кислоты с белками плазмы, в результате чего повышается ее токсичность. Алкоголь: при сочетании с АСК усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удлиняется время кровотечения.Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего синтез простагландинов Е2, Е12 и тромбоксана А2.Абсорбция высокая, после приема внутрь АСК быстро полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация Cmax АСК при пероральном приеме для лекарственной формы таблетки шипучие достигается через 18 мин, что в 2 раза быстрее по сравнению со стандартными таблетками, Cmax которых равна 30–45 мин. В период абсорбции и сразу после нее АСК превращается в основной активный метаболит – салициловую кислоту. Cmax салициловой кислоты для лекарственной формы таблетки шипучие достигает максимальной концентрации в плазме крови через 48 мин, а Cmax салициловой кислоты для стандартных таблеток – через 1,5-2 часа.Около 80 % АСК и салициловой кислоты связывается с белками плазмы и быстро распределяется в тканях. Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов – салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется в грудное молоко и проникает через плаценту.Элиминация салициловой кислоты дозозависимая. Период полувыведения варьирует от 2-3 часов при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 часов при использовании высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются, главным образом, почками.Для симптоматического лечения головной боли, зубной боли, боли в горле, менструальной боли, боли в спине, мышцах и суставах, слабовыраженной боли при артрите. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.Язвенное поражение желудочно-кишечного тракта. Геморрагический диатез.Гиперчувствительность к АСК, другим салицилатам или любым вспомогательным веществам препарата. Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП. Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю. Выраженная почечная недостаточность. Выраженная печеночная недостаточность. Тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации. Первый и третий триместры беременности и период лактации. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). С осторожностью Сопутствующее лечение антикоагулянтами; наличии в анамнезе: язв желудочно-кишечного тракта, включая хроническую или рецидивирующую язвенную болезнь, а также желудочно-кишечного кровотечения, аллергических реакций на НПВП и другие препараты, бронхиальной астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания; нарушение функции почек и печени; подагра; гиперурикемия; II триместр беременности. Применение в период беременности и лактации В I и III триместрах беременности применение всех препаратов, содержащих АСК, противопоказано. Во II триместре беременности АСК можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии не использовать. Применение в III триместре беременности АСК в дозе > 500 мг/сутки, как и других ингибиторов простагландинов, может вызвать у плода следующие аномалии: Кардиопульмональные (преждевременное закрытие артериального протока и легочная гипертензия). Дисфункция почек вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием. Удлинение времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Этот эффект может наблюдаться даже при применении низких доз АСК. Лактация. Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. При грудном вскармливании ребенка применение препаратов, содержащих АСК, противопоказано.Передозировки следует опасаться у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей, для которых она может быть смертельной. Симптомы. Для передозировки умеренной степени характерны шум в ушах, ощущение снижения слуха, головная боль, головокружение, заторможенность. Симптомы могут контролироваться снижением дозы препарата. Для передозировки тяжелой степени характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый шок, дыхательная недостаточность, гипогликемия тяжелой степени. Мероприятия экстренной помощи. Срочная госпитализация в специализированное отделение для проведения экстренной терапии – промывание желудка, назначение активированного угля, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез до получения значений рН мочи в пределах 7,5-8, форсированный щелочной диурез, когда концентрация салицилатов в крови более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, возмещение потерь жидкости, симптоматическое лечение. При тяжелЖелудочно-кишечный тракт: боли в животе; тошнота; рвота; изжога; желудочно-кишечное кровотечение, в том числе скрытое, приводящее к развитию железодефицитнойанемии; язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (включая перфоративные); повышение активности печеночных трансаминаз. Центральная нервна система и органы чувств: головокружение, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль (обычно являются признаками передозировки). Система кроветворения: удлинение времени кровотечения с развитием кровотечений различной локализации (носовое, из десен, геморрагическая пурпура и.т.д.). Аллергические реакции: анафилактические реакции, бронхиальная астма, отек Квинке, крапивница и другие аллергические кожные реакции.

Читайте также:  Флебодиа или флебофа: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Аспирин

Торговые названия. Аспирин, Аспирин кардио, Ацетилсалициловая кислота, Тромбо АСС, Упсарин Упса.

Состав и формы выпуска. Синтетический препарат. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Выпускают: 1) таблетки по 500 мг — 10, 20 или 100 шт. в упаковке; 2) таблетки по 100 мг — 20 шт. в упаковке; 3) таблетки шипучие по 350 мг — 10 шт.

в упаковке; 4) таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 100 и 300 мг — 10 шт. в упаковке (аспирин-кардио); 5) таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 50 и 100 мг — 10 шт. в упаковке (Тромбо АСС); 6) таблетки шипучие по 50 мг — 4 шт.

в упаковке (Упсарин Упса).

Лечебные свойства. Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие, а также уменьшает слипание тромбоцитов.

Показания к применению. Болевой синдром; лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях; ревматические заболевания; профилактика тромбозов и эмболий; профилактика инфаркта миокарда.

Правила применения. Внутрь. Таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 325 мг (400–500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50–75–100–300–325 мг – у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым — 0,5–1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения не должна превышать 2 недели.

  • Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза — 0,25–1 г, принимают 3–4 раза в сутки.
  • Для улучшения реологических свойств крови — 0,15–0,25 г/сут в течение нескольких месяцев.
  • При инфаркте миокарда, а также для повторной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, — 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

Побочные явления. Возможны тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка. Могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, кожные и другие аллергические реакции. При длительном применении возможны такие реакции, как диспепсические явления и желудочные кровотечения, может поражаться слизистая желудка и 12-перстной кишки.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения и в анамнезе; повышенная склонность к кровоизлияниям; нарушения функций почек и печени; одновременное лечение антикоагулянтами; бронхиальная астма. Не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ, гриппа или ветряной оспы (возможно развитие синдрома Рейе).

Беременность и лактация. Аспирин противопоказан в период беременности. В период лактации при приеме аспирина в средних дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме высоких доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с алкоголем. В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Особые указания. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь.

Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела, аспирин следует назначать только при неэффективности других средств.

У больных с аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к обезболивающим и противоаритмическим препаратам любого типа возможно развитие приступов бронхиальной астмы.

Условия хранения. Хранить в сухом месте. Срок годности — 4 года.

Аспирин С : инструкция по применению

Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами.

  • Код АТХ N02BA51
  • Фармакологические свойства
  • Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови.

Т1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

После приема внутрь аскорбиновая кислота всасывается в тонком кишечнике с участием натрий-зависимой транспортной системы; всасывание не пропорционально введенной дозе. Сmax после приема внутрь достигается через 4 часа.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, печени, мозге, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, селезенке, поджелудочной железе. Метаболизируется преимущественно в печени. Основные метаболиты аскорбиновой кислоты выводятся с мочой.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, а также угнетает агрегацию тромбоцитов.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

  1. Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).
  2. Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции.
  3. Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегатное действие ацетилсалициловой кислоты.
  4. При применении в повышенных дозах ацетилсалициловая кислота может ингибировать синтез протромбина в печени, и увеличивать протромбиновое время.
  5. Аскорбиновая кислота – водорастворимый витамин, играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.
  6. Аскорбиновая кислота является составной частью системы, защищающей организм от вредного воздействия свободных радикалов и других оксидантов, а также играет важную роль в воспалительных процессах и в механизме действия лейкоцитов.
  7. Аскорбиновая кислота играет важную роль в процессе синтеза внутриклеточных мукополисахаридов, которые наряду с коллагеновыми волокнами обеспечивают прочность стенок капилляров.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector