«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Людмила Мельниченко, 11 мая 2020

Педиатр

Доброе утро. При грудном вскармливании допускается прием препаратов содержащих парацетамол, а также Кеторол. Через 2 часа препарат попадает в грудное молоко, но его концентрация настолько мала, что безвредна для ребенка.

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Любовь Кудинова, 11 мая 2020

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Примите парацетамол, если ребёночек старше 2х месяцев, можно и ибупрофен. Если есть возможность, измерьте артериальное давление.

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Юлия Бородина, 11 мая 2020

Врач КДЛ

Здравствуйте, Елена! Самыми безопасными препаратами от головной боли при грудном вскармливании считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен). Они практически не проникают в грудное молоко и не навредят ребенку.

Удачи Вам и не болейте!

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Екатерина Малышева, 11 мая 2020

Педиатр

Здравствуйте , можно применять препараты на основе парацетамола или ибупрофена ( нурофен), есть комбинированные препараты ( типа Ибуклин) . Рекомендую измерить артериальное давление, если оно понижено, можно принять цитрамон, выпить крепкий чай или кофе.

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Елена Мосалева, 11 мая 2020

Фтизиатр

Здравствуйте, Елена. Попробуйте обезболивающие, разрешенные для детского возраста и кормления грудью. В основном это группа парацетамола.

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Мария Прокопьева, 11 мая 2020

Педиатр, Эндокринолог

Здравствуйте. Самый безопасный из всех препаратов в пинцтпе-парацетамол. Но можно и нурофен детский в суспензии

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Юсупов Альфрет, 11 мая 2020

ЛОР

Здравствуйте. Можно принять парацетомол. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Нужно выяснить причину головной боли, устранить причину.

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Зоя Зеленина, 11 мая 2020

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

Разрешен прием парацетамола, нурофена.Сочетание препаратов в виде ибуклина нельзя категорически – все нежелательные эффекты будут выше.Цитрамон категорически запрещен – в нем кофеин и аспирин, запрещенные в раннем детстве.Крепкий чай и кофе при низком давлении – допустимо, но лучше обычную крепость и будьте готовы к возможной бессонице у ребенка в ближайшие часы, это не опасно, но при головной боли у матери будет не в тему.Но-шпа под запретом или сцеживайте молоко. Но-шпа может быть опасна, а сколько ее попадет в молоко ребенку не известно.Терпеть головную боль не нужно. Но и пить многие препараты, особенно комбинированные неразрешено.Вам нужно измерить АД. Часто кормящие мамы страдают низким давлением, т.к. теряют много воды с молоком, получается обезвоживание, к этому присоединяется спазм сосудов мозга.Измерьте давление. Если высокое – попарьте ноги до колена, до красноты кожи, ограничте соль, проконсультируйтесь по 03 о том, что можно принять, или напишите сюда.От спазма сосудов – отдых, достаток питья, расслабляющая ывнна. Если но-шпа, то покормите ребенка, выпейте но-шпу, следующую порцию сцедите и вылейте. Ребенку в этот раз смесь.Если при измерении диастолическое (нижнее давление) низкое – пейте больше. У вас дефицит воды. Иногда при этом еще бывает частый пульс (около 100) и высоковатое систолическое (верхнее) ад. Например 125/40. 125/50. 130/55. Если это так – пейте больше воды и полежите. После 500 мл теплого питья станет легче.

Не забывайте о себе! Пить и есть нужно во время. Тогда головная боль будет реже

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Зоя Зеленина, 11 мая 2020

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

И еще.Форма выпитого вами препарата не влияет на его безопасность.Например – нурофен таблетки 200 мг для взрослых или нурофен в сиропе для детей, или свечи с нурофеном. Действующее вещество везде одно – ибупрофен. От того, что вы съедите 20 мл довольно неприятного сиропа безопасность препарата меньше не станет. Надпись на коробке – с 3 мес, она означает только одно, что в виде сиропа ибупрофен можно с 3 мес, а в виде таблетки с 10 лет. Возрастные ограничения связаны со способностью ребенка проглотить и не подавиться чем-либо.

А вот противопоказания и ограничения в возрасте применения имеют значение. Если препарат противопоказан в детском возрасте, то и вам его пить нельзя. Если препарат можно с рождения, то вам можно его пить, с учетом всех за и против.

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Альбина Алимова, 11 мая 2020

Педиатр

Добрый день. Для начала измерьте артериальное давление. Если причина в пониженном ад, то выпейте некрепкий чай с одной шоколадной конфетой. Если повышенное магний в ампулах. Если головная боль не связанна с ад , то можно парацетамол или ибупрофен. Сначало попробуйте детские , если не помогут , то можно взрослые.

Зоя Зеленина, 11 мая 2020

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

И немного о безопасности. В доме, где есть дети, все лекарства должны быть убраны высоко и далеко.Самыми безобидными для обычных людей являются такие препараты как но-шпа и капли в нос (например нафтизин).Эти 2 препарата являются опасными и использовать их у детей нужно внимательно, осторожно, четко соблюдая ДОЗУ!Самая частая проблема при ОРВИ – отравление нафтизином и подобнйми препаратами. Вызывает аритмии сердйа, лечится в реанимайии.Но-шпа при превышении дозы (чаще всего – съедают по недосмотру или демонстративные суициды у подростков – они но-шпу считают неопасной) – возникают летальные нарушения ритма сердца, которые обычно не спасти. Не хочу пугать, но препараты нужно держать под контролем.

А человек, имеющий эти знания, в бОльшей безопасности.

Михаил Ивашев, 11 мая 2020

Педиатр, Терапевт

Здравствуйте. По международным стандартам разрешены при головной боли препараты ИБУПРОФЕНА и ПАРЦЕТАМОЛА. С уважением. Здоровья и удачи.

Мая Кенетова, 11 мая 2020

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте, можно при грудном вскармливании парацетамол 1таб в день, или нурофен, также цитромон 1/2таб.

Эдвард Якимович, 11 мая 2020

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. Кратковременного применения препарата Ибупрофен в период лактации, прекращения грудного вскармливания, обычно, не требуется.Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу

Эдвард Якимович, 12 мая 2020

Детский ЛОР, ЛОР

Подскажите, как ребёнок кушает ( есть моменты что ему на хватает воздуха- отрывается от груди, набирает воздух ртом, затем снова сосет грудь)?

Эдвард Якимович, 14 мая 2020

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. У младенцев такое состояние часто бывает. Носового дыхания ребёнку хватает- это очень хорошо. Рекомендую за ребёнком наблюдать.

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. Нет универсального средства от головной боли. Нужно искать причину. Если давление нормальное, возможно г. б. напряжения-тут поможет глицин под язык. В более тяжёлых случаях примите парацетамол. Но его долго принимать нельзя. Также при нормальном давлении полезен точечный расслабляющий массаж головы, начиная с шейно воротниковой зоны.

Обезболивающее при грудном вскармливании: какие можно пить таблетки от боли

23.09.2019 175472

Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

При грудном вскармливании безопасно пить следующие обезболивающие препараты: Парацетомол, Ибупрофен, Дротаверин («Но-шпа»), Кеторолак («Кеторол», «Кетанов», «Кетальгин»). Для обезболивания при лечении зубов подойдут инъекции лидокаина или артикаина. Для местного обезболивания при ушибах и некоторых других травмах можно применять мази на основе диклофенака.

Разрешенные Запрещенные
Парацетамол Метамизол натрия («Анальгин»)
Ибупрофен Нимесулид («Нимесил», «Найз»)
Дротаверин («Но-шпа») Ацетилсалициловая кислота («Цитрамон», «Аспирин»)
Кеторолак («Кеторол», «Кетанов», «Кетальгин»)

Правила использования

Доктор Комаровский, к примеру, рекомендует избегать применения обезболивающих при грудном вскармливании или беременности, так как некоторые препараты просто не прошли должных клинических исследований.

Однако если женщина не может терпеть сильной боли, ждать, когда она пройдет сама, или использовать сомнительные народные методы не стоит.

Вот несколько правил, которые помогут быстро разобраться с проблемой и не нанести вред себе и своему ребенку:

  • Важно понимать: обезболивающие только снимают симптом, но не лечат само заболевание. Поэтому при болевом дискомфорте рекомендуется обратиться к врачу, найти причину неприятных ощущений и устранить ее. Так, при зубной боли посетите стоматолога, если «стреляет» в ухе – лор-врача. Если не устранить первопричину, боль будет возникать снова и снова, требуя очередного приема медикаментов.
  • Даже у препарата, назначенного доктором, проверьте аннотацию, а точнее раздел «Использование при беременности и в период грудного вскармливания». Нет запретов – принимайте, причем в рекомендованной дозировке. Но! Количественный переход лекарственных веществ в молоко матери исследован лишь в отношении немногих препаратов. Поэтому в большинстве случаев вы увидите, что при беременности и лактации препарат не исследовался или беременность и лактация являются противопоказаниями к применению (именно по причине отсутствия исследований на этой группе). Некоторые мамы пытаются уменьшить вред препаратов, уменьшая дозу. Делать так не рекомендуется, ожидаемого эффекта не произойдет (тем более если мы говорим о средствах, допустимым при кормлении грудью!).
  • Ищите в инструкции важный для нас показатель – период выведения препарата. Как правило, он одинаковый для плазмы крови и для грудного молока. Так можно просчитать период, когда препарат покинет ваш организм. Анальгетики проникают в кровь и в мамино молоко одновременно: для этого требуется всего полчаса, максимальная концентрация наступает через 1–1,5 часа. А выводятся дольше – до 2–7. Период полувыведения парацетамола, например, около 3, а ацетилсалициловой кислоты – до 7.
Читайте также:  Лечение и классификация хронического легочного сердца

Таким образом, идеальный момент для приема средства – после вечернего кормления. Малыши, даже новорожденные, в это время спят по 3–4 часа, за этот период лекарство не только успеет устранить боль у мамы, но и выведется из ее организма, в том числе из молока.

Лечение зубов

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Некоторые молодые мамы боятся идти лечить зубы, потому что где-то прочитали, что анестезия может плохо повлиять на качество грудного молока. На деле это не так: врач делает местный укол, который имеет краткосрочное действие и быстро выводится из организма, поэтому не оказывает никакого вреда на здоровье малыша? Как указано это в онлайн-журнале «Доктор Зубов». Так что лечить зубы с обезболиванием во время лактации можно и нужно. О том, какой препарат будут вводить вам, лучше уточнить заранее, при этом сообщив стоматологу о кормлении грудью. В этом случае доктор подберет оптимальное средство, которое не только отлично обезболит в процессе лечения зубов, но и выведется из организма максимально быстро.

Список разрешенных препаратов

Сейчас женщина может обратиться за помощью интернета: достаточно ввести в поисковик соответствующее название лекарства, и несколько сайтов расскажут о том, разрешено ли его принимать при беременности или лактации.

Например, существует универсальный справочник e-lactation.

Если говорить об обезболивающих препаратах, которые обычно применяют при сильной головной и зубной боли, а также во время чрезвычайно болезненных месячных, то вот полный список таблеток, которые можно пить, а также внутримышечных, наружных и ректальных средств:

  • Препараты, содержащие парацетамол, снижают температуру и болевые ощущения, а также способствуют стиханию воспалительных процессов. Основная часть покидает организм спустя пару часов после приема.
  • Препараты на основе ибупрофена работают при зубной боли, неприятных ощущениях в суставах и мышцах. Свечи и таблетки снимают температуру и помогают справиться с симптомами ОРВИ. При применении лекарственных средств в молоко попадает менее одного процента действующего вещества – это совершенно безопасно для младенца.
  • Из спазмолитиков, то есть препаратов, расслабляющих гладкую мускулатуру и снимающих спазмы, при грудном вскармливании разрешена но-шпа. Препарат устраняет неприятные ощущения в кишечнике, может быть использован при спазмах в желудке или почечной колике.
  • Если кормящей маме нужно полечить кариес или удалить зуб, для обезболивания этих процессов можно использовать инъекции ультракаина или лидокаина. Они быстро обеспечивают обезболивающий эффект и после этого так же быстро выводятся из организма.
  • При особо сильном болевом синдроме допускается прием «Кеторола» (он же известен под названиями «Кетанов» и «Кетальгин»). Это нестероидное противовоспалительное средство быстро дает обезболивающий эффект. Применяется при мигренях и менструальных болях. Через два часа после приема попадает в грудное молоко, однако его концентрация настолько мала, что даже американские и европейские медики допускают прием «Кеторола» кормящими матерями.
  • Диклофенак. Если боль появилась вследствие ушиба, растяжения или другой «спортивной» травмы, врачи предлагают использовать специальные противовоспалительные обезболивающие мази. Вещество никак не влияет на качество и количество молока, быстро выводится из организма. Диклофенак противопоказан людям с высоким артериальным давлением или язвенной болезнью.

Запрещенные препараты

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Все эти таблетки почти наверняка есть в вашей аптечке. Но они строго запрещены женщинам, кормящим грудью. В этот список попали:

  • Анальгин. В большинстве стран этот препарат в принципе запрещен к применению (не только кормящими женщинами), так как содержит вещество, провоцирующее развитие агранулоцитоза. При попадании в грудное молоко крайне негативно сказывается на работе почек и кровеносной системы младенца. Анальгин входит в состав «Баралгина», «Темпалгина», «Спазмалгона», «Пенталгина», «Спазгана». Разрешен к применению только в самых крайних случаях, при высоких температурах, которые не сбиваются другими лекарствами. Тогда делается внутримышечная инъекция анальгина с димедролом и папаверином. Однако такие радикальные методы может назначать только врач!
  • «Нимесил» («Найз», «Нимид» и другие препараты на основе нимесулида). Оказывает практически мгновенное обезболивающее действие. Но из-за отсутствия достаточного количества клинических исследований запрещен для приема беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин и цитрамон). Негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта грудничка, способствует нарушению работы почек и системы кроветворения.

Как видите, разрешенных препаратов гораздо больше, чем запрещенных. Так что страдать от боли, боясь навредить ребенку единственной обезболивающей таблеткой или инъекцией, не стоит. Конечно же, злоупотреблять лекарствами тоже не нужно: при зубной боли нужно посетить стоматолога, при постоянных головных болях — невропатолога, чтобы выяснить их причину и найти способ эффективного лечения.

(24 оценок; рейтинг статьи 4.3) Информация проверена экспертом

К.М.Н, врач-педиатр высшей категории, врач-диетолог

Об эксперте

Аспирин при грудном вскармливании

Более 10% женщин хотя бы раз принимали Аспирин при грудном вскармливании. Препарат хорошо помогает при повышенной температуре и болевом синдроме. К тому же медикамент оказывает положительное влияние на работу сердечнососудистой системы. Чаще всего женщины пьют Аспирин при ГВ от головной боли и для устранения симптомов простуды.

Можно ли принимать Аспирин при грудном вскармливании?

К использованию лекарственных средств во время грудного вскармливания следует подходить осторожно. Перед тем, как выпить таблетку жаропонижающего средства, следует узнать о том, можно ли Аспирин при ГВ и насколько он безопасен для ребенка.

Если обратиться к инструкции по применению, то можно выяснить, что лекарство противопоказано во время лактации. При необходимости использования производитель рекомендует прекратить грудное вскармливание – временно или полностью.

Действующее вещество лекарства – ацетилсалициловая кислота – после приема быстро проникает в системный кровоток. В результате прохождения через органы-фильтры оно выводится с мочой.

Также активный компонент попадает в грудное молоко. В незначительных количествах медикамент будет употреблен грудничком при последующем прикладывании.

Ответная реакция со стороны детского организма может оказаться неожиданной.

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Известны случаи, когда женщины пили Аспирин при ГВ однократно и ничего страшного не происходило. Однако нельзя предугадать, какое действие произведет лекарство на младенца. Немаловажное значение имеют следующие факторы:

  • какая доза препарата принята;
  • какой возраст грудничка;
  • насколько хорошо работают фильтрующие органы – печень и почки – у женщины;
  • сколько времени прошло от приема таблетки до следующего кормления;
  • есть ли у ребенка врожденные или приобретенные заболевания.

Механизм действия и влияние на лактацию

Аспирин во время лактации оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Лекарство имеет свойство разжижать кровь и снижать показатели тромбоцитов.

Несмотря на рекомендации из инструкции по применению, на практике выпить Аспирин при лактации можно, но необходимо заранее приготовиться к негативным последствиям.

Попав в организм ребенка, медикамент может оказать следующий эффект:

  • снизить выработку тромбоксана и увеличить риск внутренних кровотечений;
  • спровоцировать процесс формирования язвенных поражений в пищеварительном тракте;
  • вызвать аллергическую реакцию;
  • спровоцировать ответную бронхиальную астму;
  • усилить токсичное воздействие на печень.

Аспирин при ГВ можно или нет – каждая женщина решает самостоятельно. Препарат не оказывает влияния непосредственно на процесс выработки молока, не искажает его вкус и не уменьшает количество.

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Использование во время беременности и для детей младшего возраста

Можно ли пить Аспирин при грудном вскармливании женщине следует узнать еще во время беременности. Врачи стараются не назначать препарат будущим мамам. При необходимости использования лекарств с жаропонижающим и обезболивающим эффектом предпочтение отдают парацетамолу и ибупрофену (за исключением 1 и 3 триместров).

Ацетилсалициловую кислоту будущим мамам употреблять не следует из-за риска кровотечений. Особенно опасно принимать Аспирин от болей в животе при угрозе выкидыша. Лекарство используется только по жизненным показаниям однократно во втором триместре. Предварительно гинеколог сопоставляет возможные риски с ожидаемой пользой.

Детям младшего возраста употреблять Аспирин запрещено, так как он способен вызвать синдром Рея. Осложнение сопровождается острой недостаточностью печени и отеком головного мозга. Согласно медицинским наблюдениям, чаще синдром возникает у детей до 12 лет.

Что делать, если таблетка уже была выпита: пропускать кормление или нет?

Если женщина выпила Аспирин при грудном вскармливании, рекомендуется пропустить следующее кормление. Активный компонент препарата выводится из организма в течение нескольких часов.

Читайте также:  Аппарат для измерения давления Омрон: как правильно пользоваться

Уже через 20 минут в системном кровотоке количество действующего вещества снижается вдвое.

Чем больше времени пройдет между использованием препарата и последующим кормлением, тем меньше вероятность негативного влияния Аспирина на новорожденного.

При необходимости длительного использования врачи рекомендуют временно прекратить лактацию и перевести младенца на адаптированную смесь, соответствующую его возрасту. Если женщина в дальнейшем планирует восстановить грудное вскармливание, необходимо регулярно сцеживаться. В противном случае во время лечения Аспирином количество грудного молока будет постепенно уменьшаться.

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Можно ли принимать аспирин при грудном вскармливании

«Аспирин» при грудном вскармливании – можно ли пить лекарство кормящей маме

Нередко простудные заболевания сопровождаются повышением температуры тела. Такое состояние очень опасно для молодой мамы и малыша. Как же сбить высокую температуру?

Обычно для этого используют аспирин. Но безопасен ли препарат? Можно ли употреблять аспирин при грудном вскармливании?

Описание препарата

Аспирин является противовоспалительным препаратом, относящимся к группе нестероидных лекарственных средств. Его активный компонент – ацетилсалициловая кислота.

Препарат относится к категории ненаркотических и обезболивающих лекарственных средств. Аспирин обладает антиагрегантными свойствами. Благодаря этому препарат предупреждает скоплением бляшек на стенках сосудов.

Вещество широко применяется при различных заболеваниях. Ведь ацетилсалициловая кислота позволяет устранить множество симптомов. Однако несмотря на положительные свойства препарата, аспирин нельзя использовать при ГВ.

Подробнее о разрешенных и запрещенных обезболивающих средствах при грудном вскармливании>>>

Показания к применению

Чаще всего, ацетилсалициловую кислоту назначают при простудных заболеваниях для снижения температуры тела, а также для устранения некоторых симптомов. В целом же средство можно принимать при:

  1. Стенокардии.
  2. Головных болях и мигрени.
  3. Повышенной температуре тела.
  4. Ревматизме и так далее.

Стоит отметить, что ацетилсалициловая кислота не так уж и безобидна. Это средство проникает в грудное молоко матери.  Незначительное количество препарата попадает в организм ребенка.

Свойства препарата

Аспирин обладает ярко выраженным анестезирующим и противовоспалительным действием. Благодаря данным свойствам, лекарственное средство остается востребованным до сих пор. Многие используют ацетилсалициловую кислоту в таблетках для устранения симптомов простуды.

Терапевтическое действие аспирина отмечается практически сразу после его приема. Это объясняется тем, что лекарственное средство очень быстро всасывается в ЖКТ, а затем поступает в кровь. Спустя некоторое время ацетилсалициловая кислота попадает в грудное молоко.

Внимание! При кормлении грудью употреблять препарат  не рекомендуется.

Воздействие аспирина на организм младенца

Итак, можно ли кормящей маме аспирин при температуре?

Аспирин не является лекарством первого выбора для кормящей мамы, но и ничего супер-криминального в нем нет. Наибольшую опасность он представляет для новорожденных, может проявиться незначительным снижением тромбоцитов. Но это при длительном курсе лечения.

В целом, вот что пишут про этот препарат на сайте Е-лактанция. Это сайт, где собирают информацию о совместимости препаратов с грудным вскармливанием.

“Препарат попадает в грудное молоко в незначительном количестве.

Возникновение синдрома Рея никогда не возникало и подобных случаев не описывали.  Считается, что это  его возникновение маловероятно, если используются малые дозы лекарства. Например, в случае лечения  тромбоза.

При высокой дозе  лекарства, назначаемого матери, сообщалось лишь об одном случае (сомнительном) салициловой интоксикации в неонатальном периоде и другом случае тромбоцитопении у младенца.

Модельный список ВОЗ по основным лекарственным средствам: совместим при грудном вскармливании. Использовать  изредка или в небольшой дозе для управления антитромботической профилактикой.”

Есть 4 степени риска у лекарств. У Аспирина — вторая. т.е он не безопасен, но с низким риском.

Нежелательные побочные эффекты

Организм грудного ребенка очень хрупок. Любое лекарственное средство может вызвать развитие необратимых процессов.

Не забывайте и о том, что чем младше ребенок, тем сильнее воздействие лекарственных средств на его организм, чем он старше – тем  маловероятнее, что от однократного применения лекарства вы столкнетесь с какими-то побочными явлениями, которыми так любят запугивать молодых мм.

Аспирин – это сильнейший аллерген. Если молодая мама будет принимать данное лекарственное средство, то у малыша могут возникнуть бронхоспазмы или же насморк, вызывающий образование полипов в носовых ходах. Именно так проявляется аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту.

Чем же заменить аспирин

Что делать, если у кормящей матери повысилась температура? В таком случае  лучше выбрать аналоги, совместимые с грудным вскармливанием: Парацетамол или Ибупрофен. Подобные медикаменты совместимы с лактацией. Подробнее о парацетомоле при ГВ >>>

В процессе кормления препарат не вызывает каких-либо нарушений в организме малыша. Неплохой альтернативой парацетамола является «Ибупрофен». Кормящей маме разрешено принимать детскую дозировку данного лекарственного средства.

Следует отметить, что самолечение при грудном вскармливании запрещено, так как молодая мама может навредить ребенку.

Лечение любого заболевания должно осуществляться под присмотром врача!

В процессе терапии специалист может назначить молодой маме антибиотики, совместимые с ГВ. В период лечения женщине помогает диета. Рацион в период кормления должен быть насыщен витамина и минералами. Подробнее о витаминах для кормящих мам >>>

Смотрите также мой видеоурок о совместимости лекарств во время кормления грудью:

Как снизить температуру тела без медикаментов

Снижение температуры требуется только в тех случаях, когда данные показатель превышает 38, 5°. Если эта отметка не достигнута, то бороться с симптомом недуга не стоит. Повышение температуры указывает на то, что организм молодой мамы пытается самостоятельно побороть заболевание.

Специалисты рекомендуют при простуде выпить чай с медом и малиной. Не стоит принимать различные травяные сборы. Ведь некоторые растительные компоненты подобных составов также могут негативно повлиять на состояние ребенка.

Чтобы предотвратить возникновение сильного жара у кормящей матери, следует соблюдать нехитрое правило. Температура воздуха в помещении должна быть 20°С, влажность воздуха – не менее 60%.

В завершение

Аспирин при ГВ  не рекомендуется, если ваш малыш еще младенец.  От однократного приема препарата никаких побочных явлений быть не должно, во всяком случае  медицинской литературе и исследованиях, о подобных ситуациях сообщений не было.

Можно ли принимать аспирин при беременности и кормлении грудью. Лекарства при беременности и грудном вскармливании: ответы врачей

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — уникальный плейотропный (обладающий множественным действием) препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, для которых характерно эффективное снятие воспаления, хорошее анальгезирующее свойство и устранение лихорадочного состояния, а также немаловажным действием является наличие антиагрегантного эффекта (разжижающее кровь). Его механизм действия оказанных терапевтических эффектов связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ), предшественника гормоноподобных веществ — простагландинов, участников в образовании боли и воспалении.

Поскольку аспирин угнетает выработку простагландинов, то это может негативно сказаться на течении беременности. Особенно опасным считается прием аспирина в I-II триместрах беременности, так как высока вероятность выкидыша. В III триместре беременности использование аспирина категорически противопоказано, потому что это средство может вызвать некоторые нарушения у плода:

  • преждевременное закрытие кровеносных сосудов у плода;
  • нарушение функциональности почек, с последующим осложнением вплоть до почечной недостаточности.
  • Однако аспирин проявляет тератогенное действие (нарушение эмбрионального развития) в зависимости от применяемой дозы (свыше 100 мг), в то время как в дозировке (до 100 мг) он обладает исключительно антиагрегантным действием (препятствует сгущению крови и образованию тромбов).
  • Исходя из этого в результате многочисленных эпидемиологических исследований национального института США было установлено, что прием аспирина в дозировке 75-81 мг широко используется для предотвращения преэклампсии (гипертоническое заболевание (повышение кровяного давления), характерное для беременных), задержки внутриутробного роста и внутриутробной гибели плода сосудистого происхождения.
  • Такая терапия получила свое широкое применение еще с 1980-х годов, а также еще была предложена для предотвращения необъяснимых повторных выкидышей — так и получилась трактовка о том, что использование аспирина во время беременности считается безопасным, если его суточная доза не превышает 100 мг.
  • Обратите внимание!

Использование ацетилсалициловой кислоты в минимальной дозировке (50-100 мг) может назначаться исключительно врачом для беременных женщин в начале II триместра, у которых установлен риск возникновения преэклампсии, со строгим соотношением риска и пользы как для матери, так и для плода. Использование аспирина в III триместре беременности абсолютно запрещено.

Аспирин может влиять на фертильность (плодородность) и увеличивать риск потери беременности на ранних сроках, поэтому его не рекомендуется использовать в I триместре. Во II триместре при приеме аспирина наблюдалась связь с крипторхизмом (дефекты положения яичек у мальчиков) плода, исходя из этого назначение аспирина во время беременности должен осуществлять врач.

Прием аспирина даже в малых дозах может вызывать ряд осложнений для матери и ее предстоящих родов:

  • снижение сократительной функции матки, что может повлиять на родовую деятельность и затянуть и усложнить процесс родов;
  • непрекращающееся кровотечение в связи с разжижающим кровь эффектом аспирина;
  • ухудшение противосвертывающей системы крови.
Читайте также:  Расчитать индекс массы тела у мужчин, женщин и детей с учетом возраста

Аспирин в любой дозировке ни в коем случае нельзя своевольно принимать беременным, дабы не навредить будущему ребенку — такое использование назначается только врачом и его применение рационально в случае острой необходимости. 

Можно ли аспирин при кормлении грудью: рациональность применения и риски для младенцев

Аспирин в небольших концентрациях проникает в грудное молоко, но, не смотря на это, у младенцев, матери которых применяли ацетилсалициловую кислоту, не наблюдалось проявлений побочных эффектов. 

Многие эксперты считают, что низкие дозы аспирина (75-100 мг в течение суток) совместимы с грудным вскармливанием. Прием высоких доз аспирина и на протяжении длительного времени у матерей в период лактации, могут вызвать следующие нарушения у грудных младенцев:

  • кожные высыпания;
  • нарушения образования форменных элементов крови (тромбоцитов) и соответственно могут отмечаться кровотечения;
  • зафиксированы случаи метаболического ацидоза (нарушение кислотно-основного баланса в организме, что может сопровождаться различными сбоями в работе органов и систем, вплоть до летального исхода) — связано это с накоплением салицилатов аспирина в крови.

Если есть необходимость применения аспирина у кормящих матерей, то дозировку и длительность его использования устанавливает врач, сопоставив соотношение пользы для матери и риска для новорожденного. Также младенцы, чьи мамы применяют ацетилсалициловую кислоту, должны находиться под наблюдением специалиста на предмет гемолиза (процесс разрушения оболочки эритроцитов и выход гемоглобина), увеличения времени кровотечения и метаболического ацидоза.

Описание препарата АСПИРИН (ASPIRIN)

  • При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.
  • При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
  • При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

  1. При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.
  2. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.
  3. При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

  • При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.
  • При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.
  • При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.
  • При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Аспирин®

Aspirin®

Одна таблетка содержит:

действующее вещество: ацетилсалициловая кислота — 500 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный. Круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю таблетки белого цвета, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, и “ASPIRIN 0,5” с оборотной.

  • Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов.
  • АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей.
  • АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

– Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.

– Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

  1. – Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.
  2. – Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
  3. – Геморрагический диатез.
  4. – Бронхиальная астма, индуцированная приёмом салицилатов и других НПВП.
  5. – Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
  6. – I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.
  7. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

При сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-ом триместре беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет: При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5- 1 г, максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приёмами препарата должны быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

  • Симптомы
  • Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания.
  • Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
  • Для передозировки тяжёлой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.
  • Лечение
  • Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений pH мочи в пределах 7,5 -8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.
  1. Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приёма внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
  2. Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
  3. Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
  4. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с её ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Хранить при температуре не выше 30 °C, в недоступном для детей месте.

5 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector